Доцент кафедры ветсанэспертизы Ярославской ГСХА к.б.н. М.В. Степанова в составе коллектива ученых получила патент на изобретение «Центильные шкалы для оценки содержания химических элементов в шерсти грызунов».

Научным коллективом с участием ученых Ярославской ГСХА, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА им. К.И. Скрябина и ЯрГУ им. П.Г. Демидова разработаны унифицированные центильные шкалы оценки элементного состава грызунов по уровню накопления химических элементов в шерсти животных.

Изобретение позволяет проводить оценку особенностей метаболизма химических элементов в организме животных и диагностику микроэлементозов у домашних и диких животных отряда Грызуны Rodentia.

Изобретение стало результатом проводимого с 2018 года исследования микропопуляций физиологически здоровых животных 13 видов четырех семейств отряда Rodentia. В пробах, взятых у грызунов, содержащихся в зоологических коллекциях, проводилась оценка уровня содержания микроэлементов и токсичных тяжелых металлов – цинка, меди, железа, кадмия, свинца и мышьяка.

Использование разработанных М.В. Степановой, В.А. Остапенко и А.В. Еремейшвили центильных шкал повышает эффективность и точность оценки элементного статуса представителей отряда грызунов, дает возможность своевременно скорректировать дисбаланс обменной концентрации микроэлементов в организме животного и учитывает их сезонные колебания.

Работы в данном направлении на базе Ярославской ГСХА будут продолжены.