C 1 по 5 октября преподаватель кафедры технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции Е.А. Горнич принимала участие в ежегодном XXVI Международном Биос-форуме в Санкт-Петербурге по инициативе Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук.

В этом году форум проходил под девизом «Санкт-Петербург как объединяющий центр био-культуры единого пространства России», его участниками стали более 300 экспертов, ученых, аспирантов и студентов из российских и зарубежных университетов и научно-исследовательских центров. На форуме обсуждались проблемы современной биополитики и окружающей среды, возможности ведения экологического контроля за технологическим прогрессом, минимизации загрязнения экосистем, трансграничного нормирования нагрузки на экосистемы.

Е.А. Горнич выступила на состоявшейся в рамках форума научной конференции «Инновационные исследования в области био-окружающей среды», доклад был посвящен использованию сыворотки для производства мармеладной продукции. Екатерина Андреевна также выступила членом жюри проходившей в рамках форума Молодёжной Биос-олимпиады 2021 для школьников и студентов в секции «Медицинские аспекты и пищевые технологии».