Учебная и производственная практика – важнейший элемент образовательного процесса, в ходе прохождения практики студенты закрепляют профессиональные умения и навыки, получают опыт профессиональной деятельности и первичные навыки научно-исследовательской работы.

Базами для прохождения практик студентами профиля подготовки «Лечебное дело» (ведущая кафедра «Ветеринарно-санитарной экспертизы») являются ветеринарные клиники Ярославской области, государственные учреждения системы санитарно-эпидемиологического надзора, областная ветеринарная лаборатория, Ярославский зоопарк, а также лаборатории и ветеринарная клиника Ярославской ГСХА.

Студенты 1 и 2 курса начали получать первый опыт практической деятельности с конца июня. В ходе практики студенты знакомились с профессиональными стандартами, основами работы ветеринарных специалистов, нормативно-правовыми документами в области ветеринарии, методиками отбора биоматериала и многим другим. Алена Николашина, студентка 2 курса академии рассказывает: «Я впервые проводила первичный осмотр домашних животных. В ветклинике я помогаю проводить вакцинации животных и работаю стационаре». Пациентами Юлии Ерохиной также были домашние кошки и собаки: «Мне запомнились кошка Маня и кошка породы сфинкс Рита, которым я проводила первичный осмотр и вакцинацию, и собака Таисия».

Более длительную и насыщенную задачами практику проходят студенты 3 курса. С конца мая они непосредственно участвуют в проведении ветеринарных манипуляций и ассистируют при операциях. Например, студенты 3 курса Милана Подсекина и Кирилл Королев не только проводят первичные осмотры животных и занимаются текущей дезинфекцией, но и ассистировали на нескольких операциях (операции по удалению аденомы на веке у собаки, на удалении матки).

Практика дает возможность студентам окунуться в профессиональную деятельность и получить первые основные навыки работы ветеринарных специалистов. А приобретенный в ходе практики опыт станет для студентов основой для изучения профильных дисциплин, написания курсовых работ и дальнейшего профессионального самоопределения.