20 сентября состоялось торжественное открытие образовательного проекта «Школа фермеров» для начинающих предпринимателей – аграриев и тех, кто планирует развивать бизнес в сфере сельского хозяйства.

За три месяца слушатели очно и с применением дистанционных образовательных технологий изучат вопросы экономики, бизнес-планирования и управления фермерским хозяйством, ознакомятся с мерами государственной поддержки К(Ф)Х, узнают о порядке представления грантов на создание К(Ф)Х и на развитие семейных ферм, а также глубоко погрузятся в тематику органического растениеводства и животноводства.

Именно тематика органического сельского хозяйства стала основной для «Школы фермеров» этого года. Поэтому торжественное открытие проекта проходило на площадке центра компетенций органического сельского хозяйства Ярославской ГСХА. Слушателей приветствовали директор ярославского филиала АО «Россельхозбанк» О.П. Кузнецов и проректор Ярославской ГСХА В.В. Морозов. Руководитель центра компетенций А.В. Михайленко познакомила участников «Школы фермеров» с инфраструктурой центра и представленными тренажерами-макетами современной сельскохозяйственной техники.

Впереди у будущих фермеров очные сессии, экскурсии на ведущие агропредприятия региона и большой блок индивидуальной работы по разработке бизнес-планов, которые впоследствии они смогут представить для получения финансирования по программе «Агростартап» и другим программам развития фермерских хозяйств.

«Школа фермеров» – это образовательный проект АО «Россельхозбанк», реализуемый в Ярославской области в партнерстве с академией и региональным департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка уже во второй раз. Основными целями Школы являются поддержка проектов молодых предпринимателей в сфере АПК на всех этапах развития от разработки идеи до ее коммерциализации и оказание содействия и финансовой поддержки предпринимателям, занимающимся сельским хозяйством.

В этом году на базе Ярославской ГСХА пройдут обучение более 30 начинающих фермеров.