6 октября отмечает 85-летний юбилей Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Раиса Васильевна Тамарова.

Родившись в деревне Барановка Орловской области, Раиса Васильевна с юности решила связать свою жизнь с животноводством. После учебы в Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина, которую Раиса Васильевна закончила с дипломом с отличием, она была распределена сначала в Приморский край, а через 2 года в Тульскую область. Накопив практический опыт работы зоотехником-селекционером, в 1966 году Раиса Васильевна поступила в аспирантуру Московской ветеринарной академии на кафедру крупного рогатого скота. И с этого момента уже более 50 лет жизнь Раисы Васильевны Тамаровой прочно связана с наукой.

В 1971 году, после защиты кандидатской диссертации Раиса Васильевна приступила к работе в Опытно-племенном хозяйстве «Михайловское» (Ярославский район Ярославской области) и начала вместе с единомышленниками работу над созданием уникального нового типа «Михайловский» ярославской породы КРС. Этой работе Р.В. Тамарова посвятила почти 30 лет – сначала как сотрудник ОПХ Михайловское, а затем как научный сотрудник Ярославского НИИ животноводства и кормопроизводства.

Итогом этой работы стало создание типа, отличающегося высокой молочной продуктивностью, а также успешная защита в 1999 году диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук на тему: «Теория и практика создания высокопродуктивных племенных стад ярославской породы скота в современных условиях». В настоящее время михайловский тип ярославской породы, отличающийся, внесен в государственный регистр селекционных достижений, допущенных к использованию.

С 2000 года Раиса Васильевна Тамарова работает в Ярославской ГСХА, передавая свои уникальные знания студентам и аспирантам и продолжая заниматься научными исследованиями и их внедрением в практику животноводства. Это составление перспективных селекционных планов для хозяйств области, разработка и внедрение в производство научно-обоснованной системы создания высокопродуктивных стад молочного скота в условиях интенсивных технологий производства молока, участие в работе ведущих племзаводов по ярославской породе на базе товарных стад –племзавода ОПХ «Михайловское» и «Ярославка».

Р.В. Тамарова впервые внедрила в селекционную практику современные методы зоотехнической науки – ДНК-технологии и маркерную селекцию. Второе не менее актуальное направление научной школы Р.В. Тамаровой – это исследование эффективности использования молочного скота импортной селекции, закупаемой в область из стран Америки и Европы. Под руководством Раисы Васильевны выполнили и успешно защитили кандидатские диссертации 8 молодых ученых, в том числе нынешние преподаватели Ярославской ГСХА Н.Г. Ярлыков, Ю.А. Михайлова, Е.В. Егорашина. Более сотни студентов академии подготовили выпускные квалификационные работы. Список трудов Раисы Васильевна включает более 240 работ.

За бесспорные заслуги в развитии сельского хозяйства Раиса Васильевна Тамарова награждена медалью «За преобразование Нечерноземья». Ее многолетний труд оценен благодарностями и почетным грамотами различных ведомств и почетным знаком «За заслуги в науке».

Коллектив Ярославской ГСХА сердечно поздравляет Раису Васильевну Тамарову с Днем рождения! Творческого долголетия Вам, дорогая Раиса Васильевна!