14-15 октября участники экологического студенческого объединения «ЮнЭк» Ярославской ГСХА, студентки агротехнологического факультета академии В. Верхорубова, А. Нечаева и К. Брызгалова приняли участие в Международном экологическом фестивале «Экофест», проходившем в Москве на площадке Университета МИСиС.

Цель фестиваля – способствовать взаимодействию представителей студенческих «зелёных» объединений различных вузов страны для повышения экологической культуры студентов. На площадке активисты из экологических студенческих клубов обменивались лучшими экопрактиками и практиками по экопросвещению, а также стали участниками интереснейших дискуссий с экспертами – представителями компаний «ЭФКО», «3D Биопринтинг солюшенс», общественных экологических организаций. Участники углубили знания по вопросам раздельного сбора вторсырья и выработке полезных экопривычек, узнали об апсайклинге и работе сортировальных центров и даже познакомились с новым направлением пищевого производства – культивировании мяса и производстве мясной продукции на 3D-принтерах. Кроме того, участники фестиваля погрузились в тематику устойчивого развития и экологической исследовательской повестки МИСиС, познакомились с национальным проектом «Экология».

Экологическое студенческого объединения «ЮнЭк» работает в академии уже почти 5 лет, проведя за это время разнообразные экологические и экопросветительские мероприятий и акции. Поддержку объединению оказывает Ассоциация «зеленых» вузов России.