11 декабря доцент кафедры зоотехнии Ярославской ГСХА к.б.н. Е.Е. Слынько в качестве наставника участницы научно-практической конференции школьников «Вавиловские чтения – 2021» А. Слынько посетила Курчатовский геномный центр Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии.

Конференция – это одно из мероприятий, организованных совместно ВНИИСБ, Российским государственным аграрным университетом – МСХА имени К.А. Тимирязева и Воронежским государственным университетом инженерных технологий в честь 134-й годовщины выдающегося отечественного биолога, генетика, растениевода, академика Николая Ивановича Вавилова.

Для участников конференции и их наставников также были организованы мастер-классы по микроклональному размножению растений, молекулярным и цитологическим методам исследований, а также проведена экскурсия по ВНИИСБ и Курчатовскому геномному центру. В ходе экскурсии в лаборатории генной инженерии и лаборатории редактирования генома Е.Е. Слынько ознакомилась с работой новейшего оборудования для молекулярно-генетических исследований, в том числе автоматизированной системой по выделению тотальной ДНК с производительностью обработки 800 образцов в сутки.