19 января комитет Государственной Думы РФ по аграрным вопросам провел парламентские слушания на тему: «О законодательном обеспечении развития сельскохозяйственной науки и подготовки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Российской Федерации».

Слушания прошли с участием представителей профильных комитетов Государственной Думы – комитета по аграрным вопросам и комитета по науке и высшему образованию, заместителя Министра сельского хозяйства РФ М.И. Увайдова и руководителей министерства, ректоров аграрных вузов и руководителей научных организаций, подведомственных Минсельхозу России. В дистанционном формате в слушаниях приняли участие ректор академии С.А. Гусар, первый проректор В.В. Морозов и представители Центра деловой карьеры академии.

На слушаниях обсуждались вопросы создания условий для развития аграрной науки и образования, укрепления материально-технической базы аграрных вузов в направлении ее соответствия современным требованиям цифровизации сельхозпроизводства, взаимодействия между аграрной наукой и образованием и предприятиями АПК, выстраивания системы аграрного образования от школьного до вузовского уровня, реализации Федеральной научно-технической программы и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

По итогам слушаний приняты рекомендации в адрес Государственной думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ, С материалами слушаний можно ознакомиться на сайте комитета по аграрным вопросам Думы

http://www.komitet2-20.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/28285340.