22 апреля представители факультета ветеринарии и зоотехнии Ярославской ГСХА – завкафедой зоотехнии, к.б.н., доцент Е.Г. Скворцова, аспирант Е.О. Графова и магистрант Е.А. Сырчина – приняли участие в  Дне науки, состоявшемся в ярославской школе № 58 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла.

Елена Гамеровна Скворцова познакомила старшеклассников с профилями подготовки в академии, правилами приема и изменениями в составе учитываемых ЕГЭ, а также возможностями выполнения школьниками проектных работ на базе академии.

Магистрант Евгения Анатольевна Сырчина – этолог МАУ «Ярославский зоопарк» рассказала о способах обогащения среды различных видов крупных кошачьих (амурский тигр, африканский лев, гепард) в условиях МАУ «Ярославский зоопарк». Аспирант Екатерина Олеговна Графова – старший инструктор-кинолог кинологической группы отдела охраны ФКУ ИК-1 выступила с докладом на тему «Наследование различных аллелей доминантного черного окраса немецких длинношерстных овчарок семейства Codri von Kaiser Stern».

Все выступления вызвали живой интерес и большое количество вопросов и от учеников, и от учителей – это и вопросы о поведении животных и их отношении к людям и сотрудникам зоопарка, продолжительности жизни, уходе за животными, их кормлении, воспитании и содержании собак, породном составе находящихся на службе УФСИН собак, наследуемости необходимых для службы навыков и другие.

Приятным дополнением научных докладов стало присутствие собак Мегги Клири и Мери Поппинс из питомника белых швейцарских и немецких овчарок (они же являлись и объектами исследования Е.О. Графовой.