Полина Белозерова и Эля Петросян – студентки агротехнологического факультета Ярославской ГСХА, обучающиеся по направлению «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», стали финалистками Всероссийского конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Минсельхоза России по номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».

Они вошли в число победителей II этапа конкурса, проходившего среди аграрных вузов Центрального федерального округа на базе Смоленской ГСХА, и будут представлять академию в III (заключительном) этапе, который будет проходить в мае на базе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

На конкурс студентки представили работы, выполненные под научным руководством к.с.-х.н., доцента, доцента кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Марины Александровны Сенченко.

Работа Петросян Эли Вардановны посвящена особенностям производства макаронных изделий разных рецептур, а Белозерова Полина Николаева представила работу «Предпринимательская инициатива производства купатов с паприкой и сыром».

Поздравляем наших студенток и их научного руководителя и желаем не останавливаться на достигнутом, успехов и новых научных результатов и побед!