Созинов Анатолий Иванович – первый заведующий кафедрой механизации Ярославского филиала Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, один из тех, кто по возрасту не принимал личного участия в боях Великой Отечественной войны, на защищал нашу страну по послевоенные годы.

Анатолий Иванович родился 29 мая 1927 года в Кировской (ныне – Пермской) области, в деревне Созиново. В 1943 году пятнадцатилетний Анатолий пошел в военкомат проситься на фронт добровольцем.

Но подростка на фронт не пустили, а направили в 7-ю Сталинградскую летную школу ВВС. И там он буквально влюбился в технику. Анатолий Иванович вспоминал: «Мальчишек за уши было не оттянуть от техники. Дело доходило до казусов. Однажды в Сталинграде средь бела дня вдруг тронулся с места трофейный немецкий танк. Наши солдаты отреагировали мгновенно – открыли по нему огонь. А танк едет и едет. Оказалось, что это пацаны тайком забрались в танк – просто хотели посидеть в нем, покрутить ручки-педали. А он вдруг взял да поехал».

29 мая 1945 года Анатолий Иванович был призван Нижне-Чирским РВК, Сталинградской обл., Нижне-Чирского р-на и был направлен в знаменитое Чкаловское летное училище в Оренбурге. Летал он только два года, очередная медицинская комиссия обнаружила у Созинова заболевание, несовместимое с профессией летчика. Анатолия назначили заместителем командира курганского аэропорта по техническому обслуживанию рейсов. Завершил службу в звании капитана.

По завершении службы А.И. Созинов приехал в Ярославль, поступил в педагогический институт и женился. После защиты диплома Анатолию Ивановичу предложили остаться в вузе преподавателем физико-математического факультета. Увлеченность техникой его не оставила.

Молодой преподаватель предложил ректору открыть при институте мотосекцию. «Я стал агитировать руководство института и студентов, чтобы в нашем институте создали экспериментальную учебную группу, где одновременно преподавались бы гуманитарные и точные науки, – вспоминает Анатолий Иванович. – Необходимость такой группы мы со студентами-единомышленниками мотивировали тем, что хотим преподавать в школах труд. А для преподавателей-трудовиков требуется разностороннее образование». Созинов собрал группу студентов из 18 парней и 1 девушки. Они сами написали программу обучения экспериментальной группы с основными предметами: история, математика и физика. И с благословения ректора Андрея Степановича Гвоздарева сели на мотоциклы (тогда у Анатолия было уже три мотоцикла) и поехали в Москву в Министерство образования отстаивать свою идею. Так в Ярославском пединституте появилась ставшая известной во всем Советском Союзе группа «Е».

С 1978 по 1990 годы Анатолий Иванович, кандидат педагогических наук, работал в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии на должности заведующего кафедрой механизации сельскохозяйственных машин.

После выхода на заслуженную пенсию Анатолий Иванович продолжил активную деятельность: вместе со студентами благоустраивал площадь свою любимую площадь Труда – место отдыха, встреч и гуляний горожан, сажал деревья, участвовал в субботниках.

За боевые и трудовые заслуги Анатолий Иванович награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Информация об Анатолии Ивановиче Созинове представлена на портале "Память народа" (https://clck.ru/gonDz).