14 июня в Ярославле в семнадцатый раз состоялся Гражданский форум, прошедший в этом году под названием «Третий сектор: перезагрузка». В мероприятии приняли участие члены общественных палат различного уровня, представители органов власти, некоммерческих организаций, СМИ, ярославских вузов, федеральные эксперты и активные жители региона.

Ярославская ГСХА была представлена на форуме руководителем инновационного аграрного центра Ю.В. Насоновой, к.б.н., руководителем центра развития агротуризма М.В. Степановой и председателем первичной организации ЯОМОО «Союз студентов» Ярославской ГСХА А. Соломниковой.

В рамках форума рассматривался широкий спектр вопросов, связанных с деятельностью некоммерческих организаций, направлений развития гражданских инициатив и механизмов, создающих условия для вовлечения граждан и некоммерческих объединений в решение социально значимых проблем на основе экспертного мнения лидеров гражданского общества.

Секции форума были посвящены практикам общественного контроля в Ярославской области, поддержке и изменениям в деятельности НКО в связи с их включением в сферу оказания социальных услуг, а также так называемой «третьей миссии» университетов, то есть направленности деятельности современных учреждений высшего образования не только на обучение и науку, но и на создание и развитие общественных благ – социальной вовлеченности, гражданской инициативы студентов и добровольчества.

В программу форума входила также интерактивная выставка-ярмарка социальных проектов и услуг СО НКО и церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Гражданский успех».