Доцент кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» к.с.-х.н., доцент М.А. Сенченко и студентка 4 курса технологического факультета А.В. Корчагина стали победителями Ежегодного смотра-конкурса проектов, основанных на использовании изобретений и разработок молодых ученых Ярославской области, «Изобретено в Ярославской области».

Разработка ученых Ярославской ГСХА «Безалкогольные напитки функционального назначения со сниженным содержанием сахара из экологического растительного сырья, выращенного в условиях Ярославской области» заняла 1-ое место в номинации «Бренд Ярославской области»

Конкурс проводился в 2 тура: заочное рассмотрение заявок и очная выставка с публичной защитой проектов, на которую было отобрано 12 работ. Финал конкурса состоялся 6 декабря в Точке кипения (ЯрГУ им. П.Г. Демидова). Защита проекта доцента М.А. Сенченко и студентки А.В. Корчагиной сопровождалась дегустацией произведенной по разработанной технологии продукции – кваса из ревеня и морса с растительным заменителем сахара. Конкурсная комиссия высоко оценила как уровень проработки проекта, так и вкусовые качества продукции и перспективы ее продвижения как уникального ярославского пищевого бренда-специалитета.

Торжественное награждение победителей конкурса состоялось в рамках Ярославского инвестиционного форума 9 декабря.

Представленная на конкурс разработка является результатом исследований, проводимых в Ярославской ГСХА по заказу Министерства сельского хозяйства РФ (тема научно-исследовательской работы «Анализ мирового опыта развития индустрии безалкогольных напитков в части снижения содержания сахара в рецептуре (применение глюкозно-фруктозных сиропов, растительных заменителей (например стевии), сахарозаменителей и подсластителей)»). Исследование проводится в академии в 2019 году в партнерстве с сельхозтоваропроизводиотелями и перерабатывающими предприятиями, занимающимися производством безалкогольных напитков – ООО «Агропарк «Ясенево» и ООО «Буфет – Ярославль» (сеть пекарен «Хлебгница»).

Конкурс «Изобретено в Ярославской области» проводится ЯрГУ им. П.Г. Демидова совместно с ЯГТУ и РГАТУ в целях поиска перспективных инновационных разработок для внедрения в социально-экономическую деятельность Ярославской области.