24 апреля были подведены итоги II Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по ЦФО в номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».

Одной из победительниц этапа стала студентка 4 курса технологического факультета академии Надежда Солдаткина, представившая работу на тему: «Разработка технологии колбасного изделия с использованием побочных продуктов пивоваренного производства» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Е.А. Горнич). Проект заключается в разработке технологических схем производства диетической ветчины с использованием пивной дробины и белкового отстоя, что обеспечивает повышенную пищевую ценность и диетические свойства продукта.

Работа Надежды Солдаткиной заняла четвертое место и рекомендована для участия в III заключительном этапе конкурса Минсельхоза России. Желаем Надежде успехов!