19 сентября в Ярославской ГСХА дан старт образовательному проекту «Лаборатория «выращивания» компетенций «АгроТехноЛогично».

Цель проекта - создание условий для приобретения, развития и дальнейшего применения и распространения молодыми людьми в детской, подростковой и молодежной среде современных универсальных (надпрофессиональных) компетенций –технологических, проектных и коммуникационных – через занятие конструированием, робототехникой и социальным проектированием.

Участников первого занятия образовательной программы проекта приветствовали ректор академии С.А. Гусар, руководитель проекта – руководитель центра деловой карьеры академии О.Н. Круду и наставник проекта – руководитель инновационного аграрного центра академии Ю.В. Насонова.

Проект, поддержанный Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), включает три взаимосвязанных блока мероприятий.

Это образовательный блок, в рамках которого участники познакомятся с методическими основами обучения лего-конструированию и образовательной робототехнике, а также технологиям подготовки и реализации социальных проектов.

Второй блок – образовательно-конкурсный, в рамках которого 19 октября состоится II Областное соревнование моделей сельскохозяйственных роботов «Агробот» с участием школьников и обучающихся организаций СПО, на котором участники интенсива смогут попробовать свои силы в качестве наставников детских технических проектов.

Реализовать приобретенные компетенции, передать свои знания и навыки другим, заинтересовать в изучении техники и роботоконструирования участники проекта также смогут в ходе волонтерских мероприятий для детей и подростков – образовательных и творческих мастер-классов, досуговых мероприятий.

19 сентября состоялось первое занятие цикла «Волонтирую технологично», направленного на обучение участников проекта инструментам образовательно-технологического волонтерства. Основным таким инструментом на волне интереса подрастающего поколения к конструированию и робототехнике является в рамках проекта ознакомление волонтеров с основами методики обучения лего-конструированию и образовательной робототехнике.

На первом занятии под руководством сертифицированного тренера LEGO Education Academy, главного регионального эксперта Junior Skills (компетенция «Мобильная робототехника») Н.М. Галасеевой участники образовательной программы познакомились с возможностями организации обучающих и досуговых занятий с детьми дошкольного возраста с использованием образовательных конструкторов Lego ©. Лего-конструирование для детей дошкольного возраста становится дверью в современный мир меняющихся технологий, зарождает у детей исследовательский интерес и открывает путь к инженерно-техническому творчеству в будущем.

На следующих занятиях цикла «Волонтирую технологично» участники познакомятся с подходами к организации занятий с детьми младшего школьного возраста по изучению основ механики (20 сентября) и практическим аспектам обучения робототехнике и программированию и их использованию в волонтерской деятельности (26 сентября).