16 декабря в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского состоялся финал юбилейного Всероссийского образовательного конкурса по молодежному предпринимательству «ИННОГРАД: лифт в будущее».

Участниками финала в номинации «Инновации и интеллект» (технологическое предпринимательство) стала студенческая команда в составе К. Барановой, А. Касаткиной и Е. Бандуриной (факультет ветеринарии и зоотехнии) под наставничеством аспиранта кафедры зоотехнии Александры Владимировны Мостофиной.

На конкурсе команда разрабатывала проект «Применение препарата «Яросил» в птицеводстве». «Яросил» – это кормовая добавка в виде суспензии из молочнокислых и бидиобактерий. Команда студентов – зоотехников академии разрабатывает технологию выращивания молодняка птицы – кур и перепелок – с применением этой добавки. Опытным путем было доказано, что добавка нормализует обмен веществ и кислотно-щелочное равновесие у молодняка птицы, положительно влияет на пищеварение, стимулирует рост и развитие животных и жизнестойкость потомства и в целом не только укрепляет здоровье молодняка птицы, но и улучшает мясные качества и яичную продуктивность.

По итогам конкурса Александра Владимировна Мостофина была признана лучшим молодым наставником. Ранее А.В. Мостофина сама неоднократно была финалистом и призером конкурса «ИННОГРАД».

В этом году конкурс проводится в ННГУ имени Н.И. Лобачевского в юбилейный, десятый раз. За право стать первыми в четырех номинациях – «Инновации и интеллект» (технологическое предпринимательство), «Предпринимательская активность» (малый бизнес), «Социальное проектирование» (социальный бизнес), «Творческое мышление» (креативные индустрии) – в 2021 году соревновались более 700 студентов, представившие на конкурс 180 проектов. В финал в каждой номинации вышли 6 студенческих проектов.

Поздравляем молодых инноваторов Ярославской ГСХА с высоким результатами и желаем дальнейших профессиональных успехов!