Одним из экспертов регионального этапа конкурса стала доцент кафедры экологии Ярославской ГСХА к.б.н. И.Я. Колесникова, принявшая участие в оценке работ учащихся школ и средних профессиональных учреждений, членов и педагогов – руководителей школьных лесничеств.

Всероссийский юниорский лесной конкурс «ПОДРОСТ» является традиционным ежегодным мероприятием по лесохозяйственному направлению деятельности школьных лесничеств и объединений. Его цель – вовлечение школьников в проектную природоохранную и исследовательскую деятельность в области рационального природопользования и лесосберегающих технологий. Ежегодно конкурс проходит в три этапа – муниципальный, региональный и финальный федеральный этапы.

В этом году разнообразие номинаций конкурса позволило участникам выразить свое отношение к вопросам охраны, сохранения, восстановления лесов – одного их богатейших ресурсов нашей страны. Младшим школьникам в этом помогли современные игровые технологии – создание лэпбуков, видеороликов, а старшим – проведение исследовательских работ и разработка видеоуроков.