15 марта в стенах Ярославской ГСХА состоялся открытый семинар по вопросам органического сельского хозяйства, участниками которого стали ученые, практики – сельхозтоваропроизводители Ярославской и Воронежской областей, эксперты рынка.

Спикеры семинара – преподаватели академии, сотрудники АНО «Российская система качества» (Роскачество), представители АО «Россельхозбанк» и отраслевых ассоциаций в аграрной сфере.

Семинар проводился в смешанном онлайн и оффлайн форматах по трем направлениям – «Сертификация органического производства», «Организация органического пчеловодства», «Организация органического фермерского хозяйства».

На секции «Сертификация органического производства» В.М. Увайдов, начальник отдела развития компетенций Департамента развития органической и «зеленой» продукции Роскачества осветил вопросы стандартизации органической продукции, доступа органической продукции на «зеленые» полки, цифровой защиты органических продуктов. К.с.-х.н, доцент С.В. Щукин, заведующий кафедрой агрономии Ярославской ГСХА рассказал об организации в академии обучения и научно-исследовательской работы в области органического земледелия.

На секции «Организация органического пчеловодства» состоялся обмен мнениями и обсуждение перспектив развития пчеловодства как сектора органического сельского хозяйства. Своим опытом с участниками семинара поделился Беньямин Форстер, владелец российско-швейцарского органического пчеловодства «Форстер» (Россия, Швейцария): «В органическом пчеловодстве один из важных принципов – гуманность и ответственность. Органическое пчеловодство – это важный труд и ответственность перед следующими поколениями. Это позитивная и радостная работа». Пчеловоды из Ярославской области А. Артемов и А. Головина рассказали о сохранении медоносной пчелы в дикой природе, повышении устойчивости пчел к болезням и вредителям, улучшении медоносной базы и озеленении территорий.

В рамках секции «Организация органического фермерского хозяйства» рассматривались актуальные вопросы цифровой экосистемы для предприятий АПК. Т.В. Облыгина, начальник отдела анализа и оценки кредитных секторов малого и среднего бизнеса Ярославского регионального филиала АО «Россельхозбанк» рассказала о возможностях экосистем «Своё Фермерство» и «Своё Родное». Опытом возделывания зерновых культур в условиях органической системы земледелия поделился А.М. Фадеичев, фермер КФХ Давыдовское (Ярославская область). А об опыте внедрения органического производства при выращивании свежих сезонных овощей рассказал участник из Воронежской области П. С. Роганин.