Текущая экономическая ситуация вызывает у множества людей вопросы и даже тревогу о том, как будет изменяться наша жизнь, как будет функционировать российская и мировая экономика, как это повлияет на нашу страну в ближайшей и отдаленной перспективе. На эти вопросы, а также на вопросы о причинах санкционного кризиса и о том, как каждому из нас с минимальными потерями его пережить, ответила заведующая кафедрой экономики и менеджмента Ярославской ГСХА к.э.н., доцент Ю.В. Шуматбаева в ходе занятия «Геополитика современной эпохи».

Ю.В. Шуматбаева сделала акцент на том, что данный кризис имеет геополитические причины и является формой давления на Россию. Но у российской экономики имеется запас прочности для того, чтобы его преодолеть, и даже потенциал для будущего развития.

В ходе занятия были рассмотрены вопросы состояния и изменения финансово-кредитной системы России, производства товаров потребительского и промышленного назначения, динамика потребительского поведения. Отдельно Ю.В. Шуматбаева остановилась на вопросе о состоянии российского сельского хозяйства. Данные свидетельствуют, что страна полностью мясом птицы, свинины, яйцом, растительным маслом, сахаром, основными видами овощей и фруктов. Не предвидится и дефицита пшеницы, в том числе дефицита твердых сортов: в 2021 г. урожай пшеницы был хорошим. А чтобы запасы важнейших продуктов питания не иссякали, правительство временно запретило экспорт зерна и сахара.

Как эксперт в сфере финансовой грамотности Ю.В. Шуматбаева высказала мнение и дала студентам рекомендации об оптимальном экономическом поведении в текущей ситуации.

Кризисы – это закономерное явление в экономике. Но в этот сложный период самое главное – это не паниковать и всемерно поддерживать друг друга.