17 марта в Ярославской ГСХА завершилась Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Молодежь. Наука. Инновации».

В течение двух дней ее участники – студенты и аспиранты, представляющие образовательные и научные учреждения Ярославля, Москвы, Воронежа, Уссурийска, Кыргызской Республики, обсуждали широкий спектр вопросов аграрной науки и техники. Работа конференции включала пленарное и 16 секционных заседаний, в ходе которых результаты своих исследований представили почти 240 участников.

Это исследования ресурсосберегающих технологий в земледелии, вопросы ландшафтной архитектуры и дизайн, экологические проблемы возделывания сельхозкультур, механизация и электрификация сельскохозяйственного производства, вопросы повышения надежности техники, проблемы продуктивного и непродуктивного животноводства, разведения, селекции и генетики крупного рогатого скота, разработки в сфере производства, переработки и ветеринарно-санитарной экспертизы продукции сельского хозяйства.

Все исследования и проекты направлены на решение практических задач.

Так, в докладах, представленных на секционном заседании «Ветеринарно-санитарная экспертиза продукции сельского хозяйства» поднимались вопросы, связанные с эпизоотическим состоянием области по инфекционным болезням, рассматривались проблемы производства органической продукции на предприятиях, ветеринарно-санитарная экспертиза и контроль производства продуктов животного и растительного происхождения, в том числе при инвазионных болезнях, поднимались вопросы качества и безопасности кормов для животных.

На секционном заседании «Актуальные вопросы экономики АПК» студенты докладывали о результатах исследований современного состояния и проблем экономики агропромышленного комплекса, экономической безопасности, человеческого капитала, маркетинга, экономико-математического моделирования, цифровизации денежного рынка, альтернативных технологий выработки электроэнергии. Доклады студентов вызвали живой интерес и оживленную дискуссию преподавателей и слушателей.

Не только содержательной, но и зрелищной стала работа секции «Разведение, генетика и селекция КРС и овец», проходившей на площадке центра компетенций органического сельского хозяйства. Так как на обсуждение было представлено несколько докладов, посвященных романовской породе овец, сельхозпредприятие «Юрьевское» – одно из крупнейших племенных хозяйств по разведению этой породы – организовало выставку изделий из овечьей шерсти. На выставке были представлены и эксклюзивная дизайнерская коллекция женской одежды из войлока, и оригинальные модели «зверошапок», кокошников и борушек – славянских женских головных уборов, и игрушки и сувениры из шерсти романовской овцы, выполненные методами старинного ремесла шерстеваляния.

Конференция стала для студентов Ярославской ГСХА отборочным этапом Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Минсельхоза России, который ежегодно проводится в целях привлечения талантливой молодежи к научным исследованиям в области аграрных наук.