3 апреля в Ярославской ГСХА состоялся День открытых дверей – информативное и наполненное добрыми эмоциями мероприятие, на котором абитуриенты и их родители узнали о направлениях и профилях подготовки в вузе и смогли пообщаться с деканами, преподавателями и сотрудниками приемной комиссии академии.

В своем приветственном слове первый проректор академии В.В. Морозов отметил, что в этом году абитуриентов ожидает 348 бюджетных мест, из которых 256 мест по очной форме обучения. И это больше, чем в предыдущие годы! «Нашей стране нужны специалисты – инженеры, экологи, агрономы, зоотехники, технологи перерабатывающих производств. Именно поэтому возможности для поступления в академию на бюджетной основе сейчас не только не сокращаются, но возрастают. При этом главной особенностью обучения в академии является ориентация на практику, приобретение студентами умений и компетенций, которые востребованы реальными работодателями».

С некоторыми сферами деятельности гости Дня открытых дверей смогли познакомиться на интерактивных занятиях, проведенных преподавателями и студентами академии, – это мастер-классы «Как правильно выбрать растительное масло» (к.с.-х.н., доцент Н.В. Ваганова и к.х.н. М.А. Казнина), «Выделение ДНК животного» (к.б.н., доцент Е.Г. Скворцова), «Определение качества рыбы» (студент 3 курса кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы Л. Пеньков). С демонстрацией техники и результатов дрессуры выступила студентка 2 курса факультета ветеринарии и зоотехнии В. Бабий.

Перед гостями также выступили деканы факультетов – Н.В. Ваганова, Е.В. Шешунова и А.С. Бушкарева. Они подробно рассказали о направлениях подготовки, сферах применения полученных студентами в ходе обучения в академии знаний, партнерских организациях Ярославской ГСХА и дальнейшем трудоустройстве выпускников.

А от сотрудников приемной комиссии потенциальные абитуриенты узнали об условиях поступления, составе вступительных экзаменов, порядке подачи документов. В этом году условия поступления не сильно отличаются от условий прошлого года: единственное отличие – это профильные экзамены для абитуриентов со средним профессиональным образованием. Остальные условия поступления остались теми же – поступление по единым для всех общим основаниям, возможность подачи документов в электронном виде, возможность подавать заявления в одном вузе на 10 специальностей и т.п. Более подробную информацию об условиях поступления в академию можно получить у специалистов приемной комиссии.

На протяжении всего мероприятия гостей академии сопровождали студенты Ярославской ГСХА, которые не только помогали гостям сориентироваться, но и рассказывали о студенческой жизни академии и внеучебных мероприятиях, а также показали несколько творческих номеров.