Подведены итоги II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов, аспирантов и молодых ученых среди вузов Министерства сельского хозяйства РФ в номинациях «Зоотехния» и «Агроинженерия».

Среди лучших работ, отобранных экспертной комиссией для участия в III (заключительном) этапе в номинации «Зоотехния», – работы студентки 4 курса факультета ветеринарии и зоотехнии Анастасии Крюковой и аспирантки Александры Владимировны Мостофиной.

Исследование А.В. Мостофиной «Качество пищевого и инкубационного яйца техасских белых перепелов» было признано одним из лучших среди 10 других работ аспирантов аграрных вузов и заняло 3 место. А работа А.А. Крюковой «Влияние пробиотического препарата «Яросил» на физиологические и продуктивные показатели молодняка и взрослого поголовья кур-несушек кросса Ломан Браун», выполненная на базе ярославской птицефабрики ООО «Север», вошла в семерку лучших среди студенческих работ. Обе работы выполнены под научным руководством – завкафедрой зоотехнии Ярославской ГСХА, к.б.н., доцента Е.Г. Скворцовой.

Всего на II этап конкурса в номинации «Зоотехния», проходивший на базе Ивановской ГСХА, было представлено 10 аспирантских и 22 студенческих исследования обучающихся аграрных вузов из регионов Центрального федерального округа. Среди представленных на второй этап конкурса была также работа студентки академии М.В. Блохиной.

Исследования студентов академии также были представлены на II этапе конкурса в номинации «Агроинженерия», который проходил на базе Орловского государственного аграрного университета им. Н.В. Парахина. Это работы студентов инженерного факультета Михаила Джерепы «Разработка программы «Технический сервис» для предприятий, работающих с системами ГЛОНАСС и GPS» (научный руководитель – завкафедрой технического сервиса к.т.н., доцент И.М. Соцкая) и Максима Ситчихина «Разработка критериев качества освещения и программного кода для автоматизации управления досвечиванием в промышленных теплицах» (научный руководитель – доцент кафедры технического сервиса Р.Д. Адакин). Всего в номинации «Агроинженерия» было представлено 18 работ студентов различных вузов ЦФО.