Герой Советского Союза подполковник Ф.А. Барбасов был одним из преподавателей предшественника Ярославской ГСХА – Ярославского сельскохозяйственного института.

Феоктист Александрович родился в поселке Ярцево Смоленской области 3 (по новому стилю 16) января 1906 года. В этом городе до сих пор живут потомки героя, предоставившие материалы о нем.

Происходя из рабочей семьи, уже в 1917 году после окончания начальной школы стал работать на Ярцевской текстильной фабрике и одновременно продолжал учиться. В 1922 году окончил профтехшколу и вскоре был избран секретарем комсомольской организации прядильного отделения. А в 18 лет Феоктист ушел добровольцем в Красную Армию. Смышленость и высокая мотивация к получению новых знаний проявилась и там: сначала он отучился в Смоленске в 3-й пехотной школе, затем в 1928 году артиллерийском отделении военной школы в Минске, в 1934 году закончил Курсы усовершенствования командного состава, а в 1939 году был направлен в Военную академию имени М.В. Фрунзе – вуз, в котором проходил обучение высший командный состав Красной Армии., академию закончил в 1940 году.

Великую Отечественную войну Феоктист Александрович начал в должности начальника штаба бригады, а с января 1944 года командовал 1178 стрелковым полком 350 стрелковой дивизии, с которым участвовал в освобождении Киева и Житомира, в разгроме Корсунь-Шевченковской группировки вермахта. Особенно отличился полк под командованием Ф.А. Барасова в наступательной операции летом 1944 года.

15 июля 1944 года полк Барбасова форсировал реку Западный Буг в районе города Крыстынополя (Западная Украина) и, преследуя противника, с боями прошел 28 километров. Бои носили исключительно ожесточенный характер и не прекращались ни днем, ни ночью. К 21 июля подразделения полка Барбасова вышли на подступы к сильно укрепленному городу Синява и после двухдневных боев овладели им. Преследуя противника, полк вышел к реке Сан, с ходу форсировал ее и захватил плацдарм на западном берегу. Свыше четырнадцати часов подразделения полка вели кровопролитные бои на плацдарме и, наголову разгромив несколько гитлеровских батальонов, освободили город Лежайск. Боевые действия стрелкового полка дали возможность соседним частям в нескольких местах форсировать реку Сан и продвинуться вперед к Висле.

Освобождая города и села Польши, полк Барбасова в числе первых советских частей 29 июля вышел к Висле в районе города Баранува и с ходу начал переправу. На подручных средствах и рыбачьих лодках под яростным артиллерийским и минометным обстрелом бойцы и офицеры форсировали крупный водный рубеж. Среди первых советских воинов, форсировавших Вислу, был и подполковник Барбасов. Свой командный пункт он оборудовал в передовых подразделениях и личным примером показывал образцы мужества и бесстрашия. Уже за первый день боев на правом берегу Вислы полк продвинулся на 6 километров и захватил удобные для обороны рубежи. Крупные силы вражеской авиации непрерывно атаковали передний край обороны полка и переправы. Гитлеровская пехота не считалась с потерями, по нескольку раз в день штурмовала наши траншеи. Особенно сильным натиск был 31 июля, когда фашисты крупными силами шесть раз пытались наступать на участке полка Барбасова. Но советские воины не отошли ни на шаг. Плацдарм, захваченный и удержанный ими, сыграл большую роль в дальнейших наступательных операциях в Польше.

За период наступательных боев полк под командованием Ф.А. Барбасова уничтожил более 850 вражеских солдат и офицеров, 12 орудий, 4 танка. Прошел с боями 204 километра и захватил в плен свыше 350 гитлеровцев. С 17 июля по 1 августа 1944 года освободил около 500 квадратных километров территории, 225 населенных пунктов, в том числе города Синява, Лежайск, Крыстынополя, Цешанов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года за умелое руководство полком, личное мужество и бесстрашие проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками подполковнику Барбасову Феоктисту Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4590).

В дальнейшем полк под командованием Барбасова принимал участие в боях на Сандомирском плацдарме, при форсировании Одера и Нейсе и закончил войну в немецком городе Бреслау.

После Победы А.Ф. Барбасов продолжал службу в армии. Уволившись в запас в 1947 году, Феоктист Александрович стал сотрудником Ярославского сельхозинститута. Как заведующий кафедрой спецподготовки Ф.А. Барбасов среди многих преподавателей и студентов в августе 1957 года в связи с переводом института в г. Ворошилов (ныне Уссурийск) переехал на Дальний Восток. А после выхода на пенсию, в 1970-е годы Феоктист Александрович вернулся в Ярославль. В доме № 73 на улице Салтыкова-Щедрина, где в последние годы жил Ф.А. Барбасов, установлена мемориальная доска.

Герой Советского Союза подполковник Ф.А. Барбасов награжден 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, медалями. Останки захоронены на аллее Героев Воинского мемориального кладбища в Ярославле.

Памятью и материалами об одном из первых преподавателей Ярославского сельскохозяйственного института с академией поделились его потомки – семья правнучки Дарьи Барбасовой из г. Ярцево Смоленской области, ученицы той же школы, которую сто лет назад закончил ее героический прадед – один из военачальников Великой Победы. 

View the embedded image gallery online at:
https://www.yaragrovuz.ru/7-academy/2110-ob-1#sigFreeId728070b1dd