23 мая подведены итоги III Всероссийского конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию для научных сотрудников, педагогов и коллективов авторов. Участниками конкурса стали преподаватели вузов и организаций СПО, подготовившие и представившие на оценку конкурсной комиссии монографии, учебники и учебные пособия для разных уровней образования – от школьного до дополнительного профессионального.

Пособие «Патриоты нашего времени», подготовленное по итогам реализации в Ярославской ГСХА в течение двух лет одноименного проекта, награждено дипломом I степени в номинации «Лучший учебник (учебное пособие) для организаций общего и профессионального образования» по направлению «Педагогические науки».

«Патриоты нашего времени» – это информационно-методический сборник материалов, составленный под руководством наставника проектов – руководителя инновационного аграрного центра Ю.В. Насоновой. В пособии обобщен опыт организации воспитательно-просветительских семинаров «Быть патриотом» и молодежных военно-спортивных соревнований «Осенний призыв», представлены материалы для проведения мероприятий, описана их сценарии и методика поведения. Пособие подготовлено с участием представителей АНО «Лагерь спортивного и патриотического воспитания детей и молодежи «Витязь» А.В. Бушуева, О.Ф. Усачёва и И.А. Шмакова.

Критериями оценки в рамках конкурса были оригинальность стиля и методики изложения, актуальность, новизна и теоретическая и практическая значимость.