15 июня проректор Ярославской ГСХА В.В. Морозов принял участие в международной научно-практической конференции «Аграрное образование в XXI веке: тренды и перспективы», организованной Министерством сельского хозяйства РФ совместно с Ассоциацией образовательных учреждений АРК и рыболовства.

Среди 90 участников конференции, проходившей на площадке Тимирязевской академии в, были представители Федерального собрания Российской Федерации, Минсельхоза России, Минпросвещения России, члены Координационного совета по области образования «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», руководители подведомственных Минсельхозу России и Росрыболовству образовательных организаций, работодатели и представители профессиональных сообществ.

На конференции обсуждались вопросы, касающиеся основных направлений развития аграрного образования в условиях сложившейся геополитической ситуации. Заместитель Министра сельского хозяйства России М.И. Увайдов отметил, что перед руководителями вузов стоят новые задачи по развитию аграрного образования, в основе которых лежит импортозамещение, – государство ждет от агровузов подготовленных специалистов в области генетики, селекции и семеноводства.

Для достижения поставленных целей, как подчеркнул М.И. Увайдов, высшей школе необходимо усиливать взаимодействие с научным сообществом. Совместными усилиями вузы и научно-исследовательские институты должны работать на итоговый результат, востребованный реальным сектором экономики. Необходимо также развивать сотрудничество с вузами зарубежных государств, в первую очередь стран СНГ, а также объединять интеллектуальные, учебно-исследовательские и научно-производственные ресурсы российского образовательного сообщества.