С 28 по 30 июня на базе Башкирского государственного аграрного университета проходит Всероссийский семинар-совещание проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России. В его работе принимает участие проректор по учебной, научной, воспитательной работе, молодежной политике и цифровой трансформации В.В. Морозов.

В этом году тема совещания – «Роль аграрных вузов в реализации приоритетных направлений стратегии научно-технологического развития Российской Федерации». В ходе семинара представители аграрных вузов России совместно с руководством Минсельхоза и Минобрнауки России, представителями Российской академии наук, ассоциации «Агрообразование», отраслевых союзов и федеральных институтов развития обсуждают широкий круг вопросов организации научно-исследовательской, учебной, публикационной деятельности в образовательных учреждениях.

Особое внимание в ходе совещания направлено на задачи вузов по научному обеспечению развития сельского хозяйства: рассматриваются вопросы реализации национального проекта «Наука» по направлениям развития агропромышленного комплекса РФ, вклад вузов в импортозамещение и продовольственную безопасность, опыт различных вузов по реализации научно-технических проектов и организации трансфера технологий в региональный АПК, вопросы создания консорциумов вузов и НИИ для реализации национальных проектов и приоритетных направлений СНТР, возможности и направления грантовой поддержки ученых аграрных вузов с учетом запросов реального сектора экономики.