5 июля подведены итоги первой очереди конкурса «Студенческий стартап», который проводится Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Одной из 650 победителей этого конкурса, получивших финансирование на реализацию собственных инновационных предпринимательских проектов, стала студентка магистратуры заочной формы обучения факультета ветеринарии и зоотехнии Ярославской ГСХА Ирина Данилова.

На конкурс Ирина представила проект «Разработка технологии приготовления козьего сгущенного молока» (направление «Пищевые биотехнологии»). Этот проект – развитие до уровня собственного бизнеса деятельности личного подсобного хозяйства: Ирина уже несколько лет выращивает коз, в ее хозяйстве их почти 20. Глубоко осознавая все преимущества козьего молока по сравнению с коровьим, Ирина начала экспериментировать с его переработкой – изготавливает сыры и пробные партии козьего сгущенного молока.

Целью проекта является разработка и патентование технологии производства цельного козьего сгущенного молока с сахаром. Планируется, что она будет основана на технологии производства сгущенки из коровьего молока, в которую будет внесен ряд изменений. Этот необычный и очень полезный продукт будет продаваться на фермерских ярмарках и через интернет-магазины чуть более чем через год, после проведения необходимых лабораторных исследований сырья, доработки технологии производства, подбора оптимальной упаковки для длительного хранения.

Конкурс «Студенческий стартап» проводится в этом году впервые. Из 650 победителей 216 стартапов связаны с цифровыми технологиями, 161 – с новыми приборами и интеллектуальными производственными технологиями, 68 стартапов победило по направлению «Медицина и технологии здоровьесбережения», 66 – по направлению «Креативные индустрии», 56 связаны с химическими технологиями и новыми материалами, 45 – с биотехнологиями и 38 – с ресурсосберегающей энергетикой. Всего экспертным жюри конкурса было рассмотрено 2,3 тысячи заявок студентов из более чем 250 вузов со всей России.

А до 15 июля проходит прием заявок на вторую очередь конкурса. Всего в этом году в рамках конкурса будет отобрана тысяча победителей, каждый из которых получит по одному миллиону рублей на реализацию своего бизнес-проекта.

Поздравляем Ирину с победой и открытием новых возможностей для реализации ее планов!