В целях проведения внешней оценки качества образования студенты очной формы обучения Ярославской ГСХА принимали участие в федеральном интернет-экзамене в сфере профессионального образования (ФЭПО). За период с апреля по июнь в соответствии с утвержденным планом в академии было проведено 63 тестирования по 26 дисциплинам.

Интернет-экзамен – это компьютерное тестирование обучающихся в онлайн-режиме, цель которого – получение информации о результатах обучения студентов в рамках требований федеральных государственных образовательных стандартов и получение внешней независимой оценки.

Поэтапный анализ уровня подготовки фокусирует внимание на результатах каждого отдельного студента, что особенно важно при реализации компетентностного подхода, основанного на формировании и развитии компетенций. Педагогический мониторинг результатов тестирования показал, что обучающиеся академии имеют высокий уровень подготовки.

По итогам ФЭПО академия успешно прошла независимую оценку качества образования по сертифицированным аккредитационным педагогическим измерительным материалам по всем реализуемым направлениям подготовки бакалавриата. Полученный сертификат качества учитывается при процедуре профессионально-общественной аккредитации.