13 июля сотрудники кафедры агрономии Ярославской ГСХА совместно со специалистами ярославской компании AGROS-ЭКСПЕРТ провели на опытном поле академии тестирование маршрутов движения беспилотного летательного аппарата и норм расхода рабочей жидкости на специально для этого заложенном опытном участке.

Запуск – это часть нового проекта, который реализуется на базе Ярославской ГСХА совместно с компанией AGROS-Эксперт (www.agros.expert)и резидентом фонда «Сколково» научно-исследовательским центром «Аэроскрипт». Его суть состоит в изучении путей наиболее эффективного использования возможностей дронов при производстве сельскохозяйственных культур. В частности в этом году специалистами академии начаты полевые исследования по изучению эффективности мониторинга и диверсифицированного применения гербицидов.

Мониторинг сельхозугодий с применением летательных аппаратов позволяет аграриям наблюдать за посевами культурных растений, получать информацию о водообеспеченности, разнообразии почвы, распространении вредных растений. А сделанные дроном снимки посевов предоставляют данные в инфракрасном и визуальном спектральном диапазоне, благодаря чему можно оценить состояние агрофитоценоза, что невозможно увидеть невооруженным глазом.

«Реалии сегодняшнего дня требуют модернизации агросектора и перехода на так называемое умное земледелие, где будут активно применяться современные технологии мониторинга и принятия решений на базе искусственного интеллекта. И уже сейчас понятно, что поставленная задача будет решаться с помощью роботов и дронов», – так объясняет актуальность проекта заведующий кафедрой агрономии к.с.-х.н., доцент С.В. Щукин.