3 октября в Санкт-Петербурге закончился XXVII Международный Биос-форум и молодежная биос-олимпиада имени профессора А.И. Шишкина, в работе которого приняли участие представители кафедры технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции Ярославской ГСХА – преподаватель кафедры к.с.-х.н. Е.А. Горнич и магистрант 1 курса А.В. Дурягина.

Научное мероприятие проходило с 28 сентября по 3 октября на базе Санкт-Петербургского Научного центра РАН, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Программа форума включала международную научную конференцию «Инновационные исследования в области био-окружающей среды» и молодежную Биос-олимпиаду 2022, в рамках которой состоялся конкурс исследовательских и творческих работ по 11 направлениям, лично-командный конкурс по методам исследования окружающей среды и молодежный фестиваль «Экология и биокультура в третьем тысячелетии».

В ходе форума  рассматривались различные формы и вопросы развития сотрудничества молодых ученых, аспирантов и студентов в области водопользования и управления водными ресурсами с целью обеспечения заданных экологических стандартов, разработка наилучших доступных технологий (НДТ), а поиск новых подходов и методов решения трансграничных и межрегиональных экологических проблем с применением современных геоинформационных технологий.

Магистрант 1 курса факультета ветеринарии и зоотехнии А.В. Дурягина представила на форуме доклад на тему «Использование продуктов глубокой переработки сыворотки при производстве функциональных пищевых продуктов», выполненную под руководством к.с.-х.н. А.Е. Горнич. А Екатерина Андреевна Горнич вошла в состав жюри проходившей в рамках форума олимпиады для школьников и студентов.