Изучение использования сапропеля в сельском хозяйстве проводится на [mnncxn2019|кафедре технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции].

 

Доцент кафедры, к.с.х.н., доцент Марина Александровна Сенченко рассказывает: «В последнее время больше применяются различные минеральные удобрения, химические препараты, а это приводит к возрастанию нагрузки на окружающую среду, отражается на качестве получаемой продукции. Поэтому во всем мире возрастает популярность внедрения органического сельского хозяйства. Одним из направлений реализации «зеленых технологий» является использование органического земледелия на основе местных природных ресурсов, которое позволяет получать экологически чистую продукцию и способствует сохранению естественного плодородия почвы. Перспективным в этом направлении природным ресурсом является сапропель».

Сапропель (озерный ил), обширные залежи которого имеются в озере Неро (Ростовский район), содержит протеин, жир, клетчатку, макроэлементы (кальций, фосфор, магний и другие), микроэлементы (железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод) и другие биологически активные вещества (витамины, гормоноподобные и дубильные вещества). Это, а также нетоксичность и безвредность сапропеля делают его высокоэффективным удобрением, широко применяемым при органическом земледелии.

Изучение возможностей применения сапропеля начато в академии в 2018 г. В настоящее время исследования продолжаются совместно с д.с.х-н., профессором Костромской ГСХА Верой Филипповной Поздняковой.

Некоторые результаты этого исследования были представлены М.А. Сенченко на конкурсе научно-исследовательских работ в рамках XXVII Международного Биос-форума, проходившего в начале октября в Санкт-Петербурге. Работа Марины Александровны на тему «Перспективы применения сапропеля с целью повышения содержания макро- и микроэлементов сельскохозяйственных культур» содержала анализ влияния сухого сапропеля на содержание макро- и микроэлементов в капусте и картофеле. В номинации «За раскрытие наиболее острой экологической темы» исследование М.А. Сенченко отмечено дипломом призера конкурса.