Волонтеры Ярославской ГСХА продолжают проведение занятий для детей в рамках проекта академии «Лаборатория «выращивания» компетенций «АгроТехноЛогично», направленного на развитие таких важных компетенций как умение выстраивать взаимодействие и работать в команде, проектировать и реализовать свои проекты, доносить свои идеи и проводить презентации. Инструментом развития этих, безусловно, ценных надпрофессиональных компетенций и «мягких навыков» стали в проекте лего-конструирование и лего-робототехника.

С использованием конструктором лего волонтеры проекта проводят мастер-классы, интерактивные занятия и досуговые мероприятия для детей с учетом их возрастных особенностей. Так, донося до участников этих занятий знания механики, основ физики, робототехники, наши волонтеры не только зарождают в ребятах интерес к техническому творчеству и инженерное мышление, понимание ценности командной работы и умение такую работу выстраивать, но и сами «прокачивают» свои компетенции – коммуникативные, командные, проектные.

5 декабря волонтеры проекта Анна Краузольт и Александра Костина провели занятие по лего-конструированию для малышей детского сада № 167 г. Ярославля, с которым академию связывает соглашение о взаимодействии в сфере экологического просвещения. На занятии дети узнали о самых простых механизмах, которые широко используются в нашей повседневной жизни, и сконструировали некоторые из них.

9 декабря о простых механизмах волонтеры Анна Краузольт и Александр Загуляев рассказывали уже первоклассникам школы № 6 г. Ярославля. От наших студентов ребята узнали о том, что такое ветряная мельница и зачем ей лопасти, по какому принципу работают качели, а еще – почему важно при совместной работе слушать друг друга и распределять обязанности и как договариваться, работая и играя вместе и ставя общие цели.

Дети очень восприимчивы к новым знаниям и информации, поэтому развитие «компетенций будущего» надо начинать с самого раннего возраста!