Михаил Петрович Синников был одним из тех, кто стоял у основания Ярославской ГСХА, тогда – в 1977 году – Ярославского филиала Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Михаил Петрович родился 21 ноября 1924 года в селе Пригородное в Пензенской области.

В августе 1942 года он был призван на фронт. Службу начал в звании старшего сержанта в стрелковом полку, воевал на Западном, 1-м Белорусском, 2-м Украинском фронтах. В 1945 году был награжден медалью «За отвагу»: как указано в приказе по 13 Гвардейскому воздушно-десантному стрелковому полку 1-й гвардейской воздушно-десантной Звенигородско-Бухарестской ордена Суворова дивизии, «в наступательном бою в районе населенного пункта Буковинка (Чехословакия) 4 мая 1945 г., ворвавшись в траншею противника, из личного оружия истребил 4 гитлеровцев и гранатами уничтожил пулеметную точку противника». Закончил войну в звании майора.

После войны, после окончания обучения Михаил Петрович 10 лет работал первым секретарем Ярославского сельского райкома партии, затем руководителем Ярославского треста «Свинопром». Практический опыт и многолетнее изучение вопросов организации промышленного свиноводства стали основой для диссертации на тему «Экономическая эффективность производства свинины в совхозах Ярославского треста «Свинопром», которую Михаил Петрович защитил в 1974 году.

С 1977 по 1993 годы Михаил Петрович был деканом экономического факультета сначала филиала ТСХА, а затем Ярославского сельскохозяйственного института. Своим студентам Михаил Петрович запомнился как специалист, обладающий огромным практическим опытом, доносящим до студентов саму суть выбранной профессии. «Пример Михаила Петровича Синникова стал для нас просто образцом того, как человек должен идти по жизни», – так в одном из интервью о своем учителе отзывался один из первых студентов ярославского сельхозвуза, глава Борисоглебского района в 2012-2022 года Владимир Петрович Попов.

Михаил Петрович Синников ушел из жизни 20 сентября 2000 года. Но память о нем – фронтовике, производственнике, ученом и педагоге – жива.

Информацию о боевом пути Михаила Петровича Синникова можно найти на портале «Память народа» по короткой ссылке https://clck.ru/gM86m