20 апреля состоялось заключительное в 2020/21 учебном году совместное образовательное мероприятие Ярославской ГСХА и предприятия партнера академии – филиала ООО «Пивоваренной компании «Балтика» «Пивзавод «Ярпиво».

Серия совместных образовательных мероприятий в формате вебинара проведена в рамках изучения студентами технологического факультета дисциплин «Технологии хранения и переработки продукции растениеводства» и «Технологии бродильных производств» (ведущий преподаватель – заведующая кафедрой «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» к.с.-х.н., доцент М.А. Сенченко).

Заключительный вебинар был посвящен технологическим процессам в цехе розлива, укупорке и упаковке продукции, а также проектам, направленным на сокращение углеродного следа в рамках программы Устойчивого развития «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего». Соведущий вебинара – Полежаев Алексей Александрович, ведущий инженер по развитию производства цеха розлива предприятия – подробно рассказал студентам о заключительном этапе производства (подготовка тары, розлив, этикетировка, упаковка в транспортную тару). Студенты получили уникальную возможность объединить теоретические знания, полученные в аудитории с практическими прикладными знаниями, получаемыми в процессе работы на реальном производстве.

Уставшие от учебников, бесконечных домашних заданий и оценок обучающиеся, пообщавшись с сотрудниками завода, вместо оценок получили призы, а вместо домашнего задания новые знания и хорошее настроение!

Ярославская ГСХА благодарит предприятие-партнера, филиал ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Пивзавод «Ярпиво» за плодотворную совместную работу и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество в деле подготовки высококвалифицированных специалистов!