Дисциплина «Агрометеорология» является одной из обязательных дисциплин учебного плана по направлению подготовки «Агрономия». Знание закономерностей метеорологических и климатических явлений и умение их прогнозировать помогают правильно выстраивать и корректировать технологические операции по уходу за растениями.

Студенты Ярославской ГСХА, обучающиеся на факультете агробизнеса, изучают агрометеорологию на 1 курсе. 28 мая и 2 июня под руководством доцента кафедры экологии к.с.-х.н., доцента М.Ю. Ивановой у студентов состоялось практическое выездное занятие на базе метеорологической станции г. Ярославля (М-II Ярославль), входящей в метеорологическую сеть Ярославского ЦГМС.

На занятии студенты ознакомились с работой метеорологической площадки, используемом для сбора метеоданных оборудовании и приборах, процедурой передачи полученных метеоданных в центральный метеоцентр, где составляются прогнозы погоды. Подробную информацию о работе ярославской метеостанции студенты получили от начальника станции Любови Акселевны Трейяль.