21 октября в НИТУ «МИСиС» состоялась проектно-аналитическая сессия для центров карьеры образовательных организаций высшего образования Центрального федерального округа, в которой приняли участие представители центра деловой карьеры Ярославской ГСХА – руководитель центра Н.Ю. Прохорычева и специалист В.С. Зимина.

Участниками мероприятия совещания стали представители структур по работе с выпускниками российских вузов. Главными спикерами события стали руководитель Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки России Д. Козырева, генеральный директор «Факультетус» С.Вищипанов, эксперты акселерационной программы вузовских центров карьеры М. Ососкова, М. Колесов и Е. Парамонов.

В рамках сессии рассматривались вопросы стратегических целей вузовских центров карьеры, представленности деятельности центров карьеры в программах развития вузов, информационной работы центров карьеры и их роли как лидерской структуры для студенческого сообщества.

В настоящее время для студентов и выпускников вузов со стороны государства, местных органов власти и университетов в целях содействия временной занятости и трудоустройства молодежи формируется новая экосистема в сфере высшего образования. Она направлена на комплексный подход к формирования карьерной траектории студентов, а в будущем – молодых специалистов. И основными элементами этой экосистемы являются именно центры карьеры вузов.