Одной из особенностей волонтера является готовность не считаться с личным временем, если оно нужно для хорошего и полезного дела. Например, в эти выходные волонтеры Ярославской ГСХА – участники проекта «Ракета добра» провели в Новом Некоузе и Большом Селе.

Вместе с начинающими волонтерами Некоузского и Большесельского районов студенты академии и представители партнера проекта – ярославского регионального отделения «Российский союз сельской молодежи» подвели итоги организованных сельскими ребятами на своих территориях сборов макулатуры. Присоединившись ко всероссийской экологической акции #БумБатл, некоузские и большесельские школьники не только своим участием вносят вклад в сохранение природы, но и помогают в сборе средств для оказания гуманитарной помощи в рамках проектов #МиллионРодине и #МыВместе.

Другим очень важным и нужным сейчас делом стало совместное написание писем для российских солдат. «Добрые письма» – так называется этот всероссийский проект, инициированный Российским движением детей и молодежи. Волонтеры академии, школьники Некоуза и Большого Села написали не одно послание нашим воинам со словами поддержки, веры в лучшее и ожидания их возвращения к семьям. Все письма, как написанные в ходе встречи, так и принесенные на нее из школ, обязательно будут переданы командой «Ракеты добра» в региональный штаб #МыВместе, откуда будут доставлены участникам специальной военной операции.

Каждая встреча опытных волонтеров, какими являются студенты Ярославской ГСХА, участвующие в проекте «Ракета добра», с начинающими волонтерами из сельских школ – это возможность для новичков посоветоваться и узнать что-то новое. Это передача новичкам знаний и представлений о добровольчестве, общение, вдохновляющее сельских ребят на конструктивную социальную активность и самореализацию. Именно в такой поддержке часто и нуждаются новички в добровольчестве. И именно поэтому проект студентов академии «Ракета добра» и получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

У вас все получится, дорогие наши волонтеры!