С 4 по 7 октября доцент кафедры ВСЭ Ярославской ГСХА Н.Г. Ярлыков принимал участие в Форуме для молодежи муниципалитетов «Пространство развития», организатором является Российский союз молодежи в рамках федерального проекта по вовлечению молодежи в социальное развитие территорий малых городов и сел.

В форуме приняли участие порядка 400 молодых людей из 90 муниципальных образований 43 регионов России. Участники форума ранее прошли обучение на окружных школах «Пространства развития» и успешно реализовали свои социальные проекты – всего более 80. Это проекты в сфере урбанистики, культуры, образования, работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья и работы с социально незащищенными слоями населения, проекты по краеведению, развитию патриотизма, спорта и здорового образа жизни, работе с молодежью. География «Пространства» охватила все федеральные округа России.

В рамках форума участники встретились с экспертами в сфере создания и продвижения социально-значимых проектов. Гостями форума стали, в том числе, гендиректор Фонда президентских грантов И. В. Чукалин и глава Росмолодежи А. В. Бугаев.

Проект «Пространство развития», реализуемый РСМ с 2017 года, нацелен на вовлечение молодых людей в социальное развитие малых городов и сел через создание проектных команд. В рамках проекта молодые люди из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек могут воплотить свои инициативы, направленные на решение социальных проблем. К 2021 году из команд-участниц проекта «Пространство развития» планируется создание сети молодежных объединений и НКО. Это позволит уменьшить отток молодежи из муниципалитетов в региональные центы и привлечь средства из федерального бюджета в малые города и поселения, тем самым улучшив жизнь не только молодежи, но и всех жителей.