С 18 по 20 ноября в рамках проекта «Лига начинающего фермера», реализующегося Ярославской ГСХА при поддержке Росмолодежи, состоялось ключевое мероприятие проекта, объединяющее в едином событии – деловой игре «Начинающий фермер» – проектировочную сессию по генерации предпринимательских идей и презентацию собственных бизнес-проектов участников мероприятия, которыми стали более 60 ярославских студентов.

Результатом плодотворной работы в ходе тренинга, проведенного членом команды проекта – председателем Ярославского отделения «Российского союза сельской молодежи» Денисом Бастыревым при участии активистов РССМ и «Союза студентов», а также молодого предпринимателя, магистранта Ярославской ГСХА Никиты Бутузова, стало появление 8 интереснейших концепций бизнеса в аграрной сфере.

Среди разработанных участниками проектов – «Фишбург» (городская акваферма, предлагающая возможность рыбалки), проекты по производству меда, бизнесы в сфере органического сельского хозяйства – животноводства и растениеводства, проект выращивания рассады прекрасных комнатных растений фиалок, проект контактного зоопарка с необычной породой кур арауканов, несущих голубые яйца, кролиководческое хозяйство и другие интересные проекты.

В своих проектах участники деловой игры должны были не только предложить интересную бизнес-идею, но и раскрыть особенности целевой аудитории предлагаемого продукта или услуги, определить своих конкурентов, выбрать организационно-правовую модель будущего бизнеса и обосновать ее, придумать механизм продвижения своих продуктов на рынке, оценить необходимые материальные и финансовые ресурсы, найти источники финансирования, в том числе с привлечением средств в рамках различных государственных программ поддержки бизнеса в АПК, а также доказать экономическую и социальную эффективность проектируемых бизнесов.

Участники справились с этими задачами «на ура»! Это отметило по итогам защит проектов, состоявшихся в последний день мероприятия, жюри деловой игры в составе: руководитель Ярославского отделения «Российского союза сельской молодежи» Денис Бастырев, магистрант Ярославской ГСХА Никита Бутузов, руководитель инновационного аграрного центра академии Ю.В. Насонова и депутат Ярославской областной Думы, член комитета думы по аграрной политике И.А. Демидов.

Победителями деловой игры стали три команды, включавшие студентов Ярославской ГСХА, – «СельПро» (1 место), «Колхозка» (2 место) и «Горячие штучки» (3 место). Наиболее активные участники мероприятия были награждены поощрительными призами. Но и те, кто не выиграл призы в ходе мероприятия, приобрели не меньше – это полезные знания о бизнесе в аграрной сфере и тонкостях управления им, способах сделать продукт востребованным, а экономическую модель своего проекта эффективной, мерах государственной поддержки. И главное – все участники получили ценную обратную связь, которая поможет им, возможно, уже в ближайшем будущем начать реализовать свои проекты!

#ЯГСХА #ЯрославскаяГСХА #ЛигаНачинающегоФермера #РССМ76 #РосмолодежьГранты