В прошедшее воскресенье, 27 ноября состоялась экскурсия на семейное фермерское хозяйство Джона Кописки во Владимирской области – последнее выездное мероприятие из цикла экскурсий на успешные фермерские хозяйства в рамках проекта «Лига начинающего фермера».

Хозяйство Джона Кописки интересно не только тем, что его основатель и владелец уже более 20 лет – британец польского происхождения, приехавший в конце 1990-х годов в Россию, влюбившийся в нашу страну и решивший развивать здесь сельское хозяйство. Оно примечательно и тем, что представляет собой созданный с нуля успешно развивающийся диверсифицированный бизнес, охватывающий различные аспекты аграрного производства: это и молочно-животноводческий комплекс «Рождество» на 4000 коров голштино-фризской породы, конюшня и конно-спортивная школа, молокоперерабатывающее производство и сыроварня с выпуском около 100 кг сыра ежедневно, агротуристический комплекс «Богдарня». Все это гостеприимно было показано участникам проекта – студентам Ярославской ГСХА, Ярославского педуниверситета, колледжа индустрии питания – активистам Ярославского регионального отделения «Российского союза сельской молодежи», а также присоединившимся активистам Владимирского отделения «РССМ».

Каждый в ходе экскурсии узнал что-то новое и полезное для себя. Для одних это были вопросы зоотехнии, племенной работы и уникальной для России технологии холодного беспривязного содержания животных, о которых профессионально и с большой любовью к своему делу рассказала главный зоотехник хозяйства Анастасия Рязанова. Для других – это нюансы выработки сыров, которых в линейке предприятия почти 40 видов, в том числе имеющих награды конкурсов «Лучший сыр России» разных лет. Для третьих – это организация работы агротуристического комплекса, включающего огромное хозяйство – гостиницу, коттеджи и гостевой дом, ресторан, конно-спортивный комплекс, теннисные корты и другую инфраструктуру отдыха в сельской местности.

И, без сомнения, для всех очень познавательным и развивающим собственные представления о бизнесе стало личное общение с Джоном Кописки и преемником в ведении семейного бизнеса – Тимофеем Кописки. В ходе встречи участники узнали об основании бизнеса, о том, с какими сложностями сталкивалось предприятие в процессе становления, и как их преодолевало, о том, что самым ценным ресурсом своего дела Джон Кописки считает людей, персонал своих предприятий, задавались вопросы и о том, как хозяйство развивается, с кем сотрудничает и даже о том, можно ли купить продукцию под маркой «Сэр Джон», которую с большим удовольствием продегустировали участники в ресторане «Богдарни», купить в интернет-магазинах. Оказалось, можно!

Это была очень вдохновляющая поездка: в течение пяти часов, которые заняла обратная дорога, участники осмысливали и обсуждали увиденное, а некоторые даже обдумывали варианты собственного бизнеса, связанного с аграрной сферой. Экскурсия на предприятия семейного бизнеса Кописки стала замечательным завершением проекта «Лига начинающего фермера», реализуемого Ярославской ГСХА в партнерстве с Ярославским реготделением «РССМ» и при поддержке Росмолодежи в целях стимулирования интереса и готовности молодых людей к сельскохозяйственному предпринимательству. Уверены, проект достиг свои цели!

#ЯГСХА #ЯрославскаяГСХА #ЛигаНачинающегоФермера #РССМ76 #РосмолодежьГранты