18 ноября на агротехнологическом факультете Ярославской ГСХА состоялось литературно-экологическое мероприятие, посвященное Джерельду Дарреллу – английскому писателю-анималисту, натуралисту-зоологу, известному во всем мире популяризатору природоохранной деятельности. Мероприятие провели сотрудники библиотеки академии совместно с деканом агротехнологического факультета, Н.В. Вагановой.

Студенты-первокурсники агротехнологического факультета, изучив научно-творческое наследие Дж. Даррелла, представили на мероприятии постановки некоторых эпизодов из произведений исследователя, выразив в них результаты собственного осмысления его профессиональной деятельности. Знакомство с ней представляет особую ценность для молодежи. Главным делом всей жизни Дж. Даррелла стало основание зоопарка, с целью спасения редких видов животных.

Мероприятие, направленное на формирование у современного человека природоохранного мышления, нашло поддержку и у организации – партнера академии – МАУ «Ярославский зоопарк». Перед студентами выступил заместитель директора зоопарка Николай Александрович Потапов, который рассказал об истории создания Ярославского зоопарка, практикуемых там подходах к содержанию животных, наблюдении за ними и организации научных работ в области этологии.

Состоявшееся мероприятие – это первый этап литературно-экологического «расследования», в ближайшее время планируется его продолжение, в ходе которого будет проведена викторина по видам животных и подведение итогов.