30 июня в Ярославле состоялась V сессия общественной экспертизы Стратегии социально-экономического развития Ярославской области на тему «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство».

Участниками обсуждения, организованного общественным фондом «Ярославия», стали отраслевые эксперты – предприниматели, руководители производственных и аграрных предприятий, общественники, представители ярославских вузов, эксперты в сфере экономики, бизнеса и туризма. С основным докладом о реализации региональной Стратегии-2025 выступила заместитель председателя Правительства Ярославской области – директор департамента экономики и стратегического планирования Е.Н. Троицкая.

В ходе оживленной дискуссии участники сессии озвучили разнообразные предложения по уточнению стратегии СЭР Ярославской области, среди которых новые направления туризма, в том числе водного и промышленного, меры по развитию малого судоходства, поддержка в получении крупных банковских займов для среднего бизнеса. Ряд предложений был направлен на решение озвученной промышленниками острой проблемы нехватки кадров – это предоставление отдельным группам специалистов социального жилья, упрощение процедуры по найму на низкоквалифицированный труд граждан из соседних государств. Среди предложений также активизация сотрудничества предприятий с вузами в вопросе целевого обучения студентов, о чем на сессии рассказала Ю.В. Насонова, руководитель инновационного аграрного центра Ярославской ГСХА, член Общественного совета при региональном департаменте АПК и ПР.

Участники сессии сформулировали порядка 60 предложений, которые пополнят Стратегию развития региона. 26 августа состоится итоговая конференция, на которой все собранные предложения будут подвергнуты общественной экспертизе, по итогам которой утвержденный перечень инициатив будет передан в Правительство области для принятия нормативно-правового акта.