11 декабря в целях популяризации аграрной науки и агротехнологий состоялся онлайн-семинар для старшеклассников школ г. Ярославля, который открывает цикл вебинаров информационной и профориентационной направленности «Агронаука в фокусе».

Тема первого вебинара цикла – «Жизнедеятельность зерновых масс». Участниками вебинара стали ученики ярославских школ № 6, 23, 42 и Провинциального колледжа, а также студенты академии.

Ведущая вебинара – М.А. Сенченко, к.с.-х.н., доцент, исполняющая обязанности заведующего кафедрой «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и приглашенный эксперт Д.А. Яковлев (солодовенное производство ООО «Хоппи Юнион») рассказали участникам о прорастании зерна, его этапах, основных факторах, определяющих возможность прорастания зерна; познакомили с биохимическими процессами, происходящими в зерновой массе.

Продемонстрированный М.А. Сенченко опыт с пояснениями позволил участникам не только увидеть и оценить сложно ощутимый процесс дыхания зерна, но и узнать на практике о методе эксперимента и принципах проведения прикладных научных исследований.

Вебинар состоялся в рамках Всероссийского Фестиваля науки и стал возможным благодаря сотрудничеству между Ярославской ГСХА и предприятием-партнером ООО «Хоппи Юнион». В организации вебинара принимали участие к.пед.н., доцент, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Т.А. Морозова и руководитель инновационного аграрного центра академии Ю.В. Насонова.