9 декабря для учеников школ № 6,8,62 и 99 города Ярославля было проведено профориентационное мероприятие, на котором будущие абитуриенты познакомились с академией, правилами и порядком поступления в нее, направлениями и профилями подготовки.

Чтобы школьники могли получить более четкое представление о сфере деятельности выпускников академии по направлению «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», было проведено интерактивное занятие «Определение качества молока». Преподаватель технологического факультета Т.Г. Зубарева рассказала том, что такое органолептическая оценка, основных параметрах качества молока и определяющих его факторах. В завершение интерактивного занятия его участники провели дегустацию молока разных марок.

С направлениями исследований, проводящихся на инженерном факультете академии, школьников познакомил профессор кафедры «Электрификация», доктор технических наук, профессор В.В. Шмигель. Владимир Викторович, как всегда, очень увлекательно рассказал о воздействии электрического тока на биологические объекты, в том числе на человека, а также продемонстрировал результаты своих исследований и разработок. Многие школьники с удовольствием приняли участие в предложенном профессором эксперименте.