17 мая ректор Ярославской ГСХА С.А. Гусар приняла участие в круглом столе на тему «Государственная программа комплексного развития сельских территорий до 2025 года – создание приоритетных условий для развития центрального Нечерноземья», организованном Костромской областной Думой.

В работе круглого стола, состоявшегося на базе АО «Шувалово», одного из крупнейших перерабатывающих предприятий Костромской области, приняли участие представители депутатского корпуса и органов власти Костромской, Ярославской и Ивановской областей, депутаты Государственной Думы РФ, руководители агропредприятий и муниципальных образований Костромской области. Академическое сообщество представила на мероприятии ректор Ярославской ГСХА, к.э.н., доцент С.А. Гусар.

В ходе работы круглого стола обсуждались приоритетные условия и предложения в план реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий до 2025 года в зоне Нечерноземья.

Разработка государственной программы развития сельских территорий проводится по поручению Президента РФ, и в настоящее время ее проект проходит стадию общественного обсуждения.

Среди предлагаемых госпрограммой мер – меры по повышению доли благоустроенного жилья в сельской местности, специальные подпрограммы по развитию инженерной и транспортной инфраструктуры, стимулированию социальной активности сельских жителей по улучшению облика своих населенных пунктов. Наряду с этими мероприятиями государственной программы предусматривается и научно-образовательный компонент, в реализации которого в Ярославской области академия намерена принять активное участие.