22 мая руководитель центра ДПО Ярославской ГСХА Ю.Ю. Юмплюд приняла участие в состоявшихся в департаменте АПКиПР Ярославской области заседаниях двух комиссий по проведению конкурсов на получение грантов фермерами.

Это конкурсы по отбору начинающих фермеров – участников региональной программы «Поддержка начинающих фермеров Ярославской области» и по отбору глав крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) – участников региональной программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ярославской области».

На заседании комиссий была проведена проверка документов на комплектность, полноту и достоверность сведений в целях определения заявок, соответствующих конкурсным требованиям и допускаемых к участию в конкурсе.

В этом году на цели финансовой поддержки начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм выделено более 43 миллионов рублей. Полученные средства победители конкурсов смогут использовать на приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, приобретение и строительство производственных помещений, строительство подъездов к производственным и складским объектам, приобретение сельхозтехники и инвентаря, сельхозживотных и удобрений.