16 мая в ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА состоялась II Международная научно-практическая конференция по теме «Актуальные проблемы образования и общества».

Организатором конференции выступила кафедра гуманитарных дисциплин факультета агробизнеса ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА.

Участниками конференции стали представители образовательных организаций из Ярославля, Костромы, Орла и Смоленска, а также ученые из Белоруссии, Молдавии, Болгарии и Польши.

В рамках пленарного заседания и работы четырех секций конференции рассмотрен широкий спектр актуальных вопросов, касающихся современной мировой системы образования и подготовки кадров в вузах, особенно сельскохозяйственных. Участники конференции обсудили проблемы подготовки специалистов АПК, вопросы социализации и адаптации обучающихся, их физической подготовки, применения здоровьесберегающих технологий, методические аспекты преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного, а также ряд других.

Особый интерес у участников вызвал доклад доктора социологии из Болгарской Академии Наук Стефана Николова, посвященного проблеме корпоративной идентичности преподавателя высшей школы.

Материалы конференции будут опубликованы в формате сборника и размещены в Российской электронной библиотеке e.Library.ru и РИНЦ.