30 мая студенты второго курса инженерного факультета Ярославской ГСХА А. Семашкин и Е. Уткин приняли участие в региональной олимпиаде профессионального мастерства «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», проходившей на базе государственного профессионального образовательного автономного учреждения «Любимский аграрно-политехнический колледж».

Первым этапом конкурсного задания стало вождение трактора на площадке с размеченными траекториями, обозначенными флажками. Участникам пришлось проявить мастерство и умение в упражнениях при движении трактором с телегой назад вдоль флажков и выполнить вождение змейкой и по кругу (вперед и назад). Вторым этапом олимпиады была вспашка поля: от участников требовалось настроить плуг на требуемую глубину, проявить умение в переворачивании плуга (для выполнения конкурсного задания предоставлен оборотный плуг весом в 1200 кг) и управлении трактором.

Конкурсные задания были достаточно сложными, но участники от академии справились со всеми испытаниями. Подготовку участников олимпиады проводила старший преподаватель кафедры механизации сельскохозяйственного производства М.Л. Борисова, сопровождал студентов академии старший преподаватель кафедры технического сервиса Р.Д. Адакин.

Олимпиада прошла в дружной, спортивной обстановке и завершилась торжественным награждением. Участники получили массу хорошего впечатлений и проверили свои навыки управления серьезной сельскохозяйственной техникой.