56 лет назад состоялся космический полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Она отправилась в космос на корабле «Восток-6», став шестым по счету советским космонавтом, и совершила 48 оборотов вокруг Земли. В.В. Терешкова провела в космосе почти трое суток, вела в полете бортовой журнал, делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоев в атмосфере.

В четь этого события 16 июня в селе Никульском под Ярославле – на родине В.В. Терешковой – состоялся праздник «Космический пикник», организованный Ярославским государственным музеем-заповедником и его филиалом в селе Никульском – музеем «Космос».

Студентка первого курса Ярославской ГСХА Александра Костина приняла участие в празднике в составе группы волонтеров Центра развития добровольчества Ярославской области. Ребята сопровождали почетных гостей праздника, поддерживали безопасность и помогали в навигации на площадке, раздавали сувениры.

Для гостей праздника, среди которых были сама В.В. Терешкова и губернатор области Д.Ю. Миронов, заместитель председателя областного правительства М.А. Авдеев, дети и взрослые, прошли экскурсии, игровые программы, мастер-классы, на которых можно было проверить и расширить свои знания о Вселенной. В завершении официальной части гости смогли наблюдать показательные выступления парашютистов.