На базе передового предприятия области – ООО «Рыбинский молочный завод» г. Рыбинска успешно прошла практику по получению профессиональных умений и навыков студентка 2 курса группы 18-ТБО3 направления подготовки 36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза, направленность (профиль) «Ветеринарно-санитарная экспертиза» Алена Дерунова (научный руководитель - к.с.-х.н. Ярлыков Николай Геннадьевич).

Студентка на практике применила основные методики приемки сырья (молока) и последующей экспертизы и оценки его в условиях лаборатории предприятия, изучила основные нормативные документы, регламентирующие порядок ветеринарно-санитарной экспертизы молока, ознакомилась с процедурами производственного ветеринарно-санитарного контроля молока.

Ветеринарно-санитарная экспертиза – это чрезвычайно важная для обеспечения достойного уровня жизни людей сфера профессиональной деятельности. Именно специалисты ветсан-эксперты осуществляют ветеринарно-санитарный контроль в пищевой промышленности, обеспечивают биологическую безопасность сырья и продуктов животного происхождения, участвуют в надзоре при импорте и экспорте сырья и продуктов животного происхождения на рынках, транспорте, в таможне, пограничных ветеринарных пунктах.